Logo FFA ligueFC

Credit-Mutuel

Germond Dole Conseil-General-du-Jura-CG39 dole

27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 19:20

Les Foulées du Vernois (Remilly-sur-Tille, 26/04/15)
5km (sur 73 arrivants) 19 24:32 BERTET Mathilde (3° SeF) Résultats complets : ICI http://coursevernois.webnode.fr/
Lire la suite

Partager cet article

27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 19:19

La Châtenaise (Châtenois-les-Forges, 26/04/15)
10 Km Route (sur 320 arrivants) 57 39'57'' MASSON Roger D2 150 45'31'' HUMBERT Christian D6 181 47'12'' NICOLAS Daniel D7 184 47'22'' KLABALZAN Claude (3° V1F) D1 Résultats complets : ICI http://www.athle-chatenois.fr
Lire la suite

Partager cet article

27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 19:19

Challenge Oudot (Besançon, 25/04/15)
AUBERT Alexandra Hauteur / CAF Finale directe 4 1m35 18 CAF/98 AUBERT Alexandra Perche/TCF Finale directe 2 2m10 14 CAF/98 DOMON Zoe 100m Haies (76) / CAF Finale directe 2 18''28 (+0.6) 18 CAF/98 DOMON Zoe Longueur / CAF Finale directe 9 4m17 (-1.6) 19...
Lire la suite

Partager cet article

27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 19:18

Kids' Athlé départemental (Poligny, 25/04/15)
En attendant les résultats, retour en image sur cette compétition ... Prochain rendez-vous pour les Ea-Po : le 08/05/15 à Besançon pour le Kids' Athlé régional.
Lire la suite

Partager cet article

24 avril 2015 5 24 /04 /avril /2015 15:03

Toutes les catégories sont de sortie ce week-end !
Samedi 25/04 : les Eveils Athlé et Poussins iront au Kids' Athlé à Poligny et des athlètes Cadets à Vétérans au Challenge Oudot à Besançon ; Dimanche : Meeting Benjamins-Minimes à Champagnole et pour les coureurs hors-stade, Trail des Lacs à Clairvaux...
Lire la suite

Partager cet article

24 avril 2015 5 24 /04 /avril /2015 15:01

Formations d'entraîneurs (saison 2015/16)
Le calendrier des formations d'entraîneurs 2015 organisées en collaboration par les ligues de Bourgogne et de Franche-Comté est en ligne. Pour plus de renseignements, cliquez ICI.
Lire la suite

Partager cet article

publié par DAC - dans Formation
commenter cet article
22 avril 2015 3 22 /04 /avril /2015 20:20

Composition de l'équipe du DAC pour les Interclubs du 16 mai 2015
Equipe (provisoire) à consulter : ICI Quelques infos ... Le programme de ce championnat est ICI On s'oriente vers une équipe complète grâce à la bonne mobilisation des coureurs hors-stade ! On attend encore quelques réponses et des hésitations existent...
Lire la suite

Partager cet article

22 avril 2015 3 22 /04 /avril /2015 19:52

30/04/15 : stage (Be-Mi-Ca) à Lons le Saunier
"Dans le cadre du Comité Départemental d'athlétisme, un stage est prévu à Lons Le Saunier, le jeudi 30 avril 2015. Catégories : Benjamins, minimes et cadets filles et garçons. Lieu : Piste municipale d'athlétisme de Lons Le Saunier . HORAIRES : RV sur...
Lire la suite

Partager cet article

22 avril 2015 3 22 /04 /avril /2015 08:05

17/05/15 : Championnats Départementaux Benjamins-Minimes à Pontarlier
Programme : ICI Be/Mi du DAC : Engagement avant le 10 mai sur "Compétitions > Inscription en ligne"
Lire la suite

Partager cet article

21 avril 2015 2 21 /04 /avril /2015 11:30

Championnats de France des 10 km (Aix les Bains, 19/04/15)
461 (153° V1F) KLABALZAN Claude 48'01'' D2 567 (5° V4F) DROUET Marie-claire 58'43'' D7 572 (145° V2M) MASSON Roger 39'42'' D2 Résultats complets : ICI #France10km http://asathle.org/
Lire la suite

Partager cet article

20 avril 2015 1 20 /04 /avril /2015 18:55

10 km de Cora (Choisey, 19/04/15)
Résultats complets : ICI Photos : ICI Articles du Progrès : ICI et LA Un grand merci aux participants, à nos partenaires, aux bénévoles et aux associations de la Table Ronde ! Résultats des athlètes du DAC : 10 km (sur 160 arrivants) 20 40'26'' CLERGET...
Lire la suite

Partager cet article

20 avril 2015 1 20 /04 /avril /2015 18:53

Les Foulées de la Motte (Vesoul, 19/04/15)
sur 272 arrivants : 15 GARNIER Pierre-alain 45'20'' Résultats complets : ICI http://www.omsvesoul.fr
Lire la suite

Partager cet article

inscription-competitions.jpg

 

 

 

 

 

calendrier  L'AGENDAC
Avril 2015
26-01/05 Stage régional à Arles
30 Stage (Be/Mi/Ca) à Lons le Saunier
Mai 2015   
01 Loto du DAC
08 Kids Athlé régional à Besançon (Ea/Po)
09 Chpts de France Interclubs Handisport à Dole
16

Interclubs + Chpts 39/25 (Ca à Ve) à Besançon

17 Chpts 39/25 (Be-Mi) à Pontarlier
29 Challenge Lachiche à Dole
30 Equip'Athlé Be-Mi à Lons le Saunier
30-31 Chpts FC/Bou d'EC à St Florentin
31 Poussinades à Audincourt (Ea/Po)
Juin 2015
05 Meeting Boxberger à Montbéliard
06 Chpts jeunes + 5000m Marche à Besançon
07 Chpts FC (Ca à Se) à Belfort
07 Chpts FC Trail court à Morez (Transju'Trail)
12-14 Chpts France (Ve) à Obernai
14 Chpts FC (Be-Mi) à Lons le Saunier
20-21 Meeting Interrégional à Montbéliard
27 Chpts FC 10 km à Lons
28 Interdépartementaux Minime à St Florentin
Juillet 2015
03 Kids Athlé à Salins les Bains (Ea/Po)
04-05 Meeting Interrégional à ??
Septembre 2015
20 Interclubs Be/Mi à Besançon
Octobre 2015
11 10 km et Semi Marathon (Chpts semi Jura et FC) à Dole
Athlètes, entraîneurs, dirigeants :
  Un évènement à ajouter ?
Envoyez-le par e-mail merci.
Calendriers complets ICI

 

 

 

 

groupe fb

  (réservé aux membres actuels)